MIÉRCOLES 19 de julio

11:00 a 11:30 Presentación de la revista “Windumanoth” con la presencia de Alex Sebastián e Isa J. González, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)

11:30 a 12:15 Presentación de “Dados Cargados” y de “Los archivos perdidos de Sherlock Holmes” de Rodolfo Martínez, acompañado por Elia Barceló y Elías Combarro (carpa de actividades)

12:00 a 12:30 Presentación de “Incrustados y otros delirios racionalistas” de Ian Watson, acompañado por Cristina Macía (carpa de actividades)

12:30 a 13:30 Taller “¡Diseña tu propia varita mágica al estilo Hogwarts!” con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)

12:30 a 13:00 Presentación de “Torres de Babel” de Ian Whates, acompañado de Elías Combarro (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación de la novela “Lo que habita dentro” de Malenka Ramos, acompañada por Cristina Macía (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Presentación de “La Horda, una revolución mágica” de Servando Rocha, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)

••••••••

17:00 a 17:30 Presentación de “La Mansión de los Cuentos” de Dulce Victoria Pérez Rumoroso, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de la Antología “Stardust for Bowie” con la presencia de la editora y coordinadora Covadonga González-Pola y de los escritores Josué Ramos y Cristina del Toro, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:00 Presentación del libro “¡Luz, fuego, destrucción! La gran aventura de Dragon Ball” de Miguel Martínez, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

17:30 a 18:20 Mesa redonda “Lo bueno y breve, una mirada a la novela corta” con Felicidad Martínez, Pablo Bueno, Gabriela Campbell y Elías Combarro, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Encuentro/taller de fans de Ratonchi, con Dulce Victoria Pérez Rumoroso (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:30 Presentación en exclusiva de la antología “Japón especulativo. Relatos asombrosos de fantasía y ciencia ficción” a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)

18:20 a 18:50 Encuentro “Uno de los Nuestros” con Elia Barceló y su novela “El color del silencio”, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

18:30 a 19:30 Mesa redonda “Escape Rooms: un nuevo modelo de ocio” con los representantes de las escape rooms Baker Street -Gijón, Las Celdas-Avilés, Hora de Escape-Oviedo y Escape Real-Gijón, acompañados de Jorge Etchegoyen de Yurmuvi-Oviedo (carpa de actividades)

18:50 a 19:20 Presentación de la novela “Algo, ahí fuera” de Bruno Arpaia, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 a 20:30 “Cómo jugar a rol en familia” con Nacho Muñiz y Jorge Etchegoyen  (Carpa de actividades)

19:20 a 20:10 Encuentro con Jasper Fforde, acompañado de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)

20:10 a 21:00 Encuentro con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:00 Presentación del cómic “El Ministerio del Tiempo: Tiempo al tiempo” con la coguionista Desiree Bressend, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

••••••••

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Zootrópolis de Byron Howard y Rich Moore (Plaza de España)

[/et_pb_text][et_pb_divider color=”#780734″ show_divider=”on” height=”5″ divider_position=”top” divider_weight=”1px” hide_on_mobile=”on” admin_label=”Separador” disabled=”off”]

[/et_pb_divider][et_pb_text background_layout=”light” text_orientation=”left” admin_label=”Texto” use_border_color=”off” border_style=”solid” disabled=”off”]

JUEVES 20 de julio

11:00 a 11:20 Presentación de la novela “La iglesia” de Alberto M. Caliani, acompañado de Marta Junquera (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “Kaos” de María Ruisánchez, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación de “Connerland” de Laura Fernández, acompañada de Luis Manuel Ruiz (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Cuentacuentos “El sabio druida” con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación de “Farishta” de Marc Pastor, acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación de la novela “La última primavera” de Concepción Perea, acompañada de Virginia Pérez de la Puente (carpa de actividades)

12:40 a 13:10 Presentación del libro “Fuego” de Joe Hill, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:10 a 13:30 Presentación de la novela “Róndola” de Sofía Rhei, acompañada de Jesús Palacios (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual para hablar de sus últimas y próximas novedades, acompañadas de Sebas G. Mouret (Carpa de actividades)

14:00 a 14:20 Presentación de “Alucinadas 3”, con la presencia de Elena Clemente y María Angulo (coordinadoras), Lola Robles, Sofía Rhei, Carmen Romero y Miriam Álvarez (autoras), Elia Barceló (madrina), acompañadas de Cristina Macía (carpa de actividades)

••••••••

17:00 a 17:45 Presentación de la novela “Futuros Perdidos” y los libros de relatos “Recuerdos del cuerpo” y “Nido de pesadillas” de Lisa Tuttle, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:05 Presentación del libro “Los que murieron te saludan” de Hernán Migoya, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller para niños “Cómo escribir mi primer relato” con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

18:05 a 18:30 Presentación de la novela “Paradoja en Renfield Street” de Lluís Rueda, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)

18:30 a 19:30 Multipresentación “El humor en la literatura de género nacional” con las novelas “Másters del Multiverso” de Sergi Escolano, “Tres enanos y pico” de Angel Sanchidrían, “Su muerte, gracias” de Abel Amutxategi y de “Sopa de elegidos” de Pablo García Maeso, acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

19:30 a 20:10 Encuentro con Ledicia Costas, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

19:30 a 20:20 Encuentro con Jay Asher, autor de “Por 13 Razones”, acompañado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

20:20 a 21:00 Encuentro con Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

••••••••

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías + concierto de Diego Ojeda (Café Lord Byron)

••••••••

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Guardianes de la Galaxia de James Gunn (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas mediev