Autores 2015

Felicidad Martínez

Ismael Martínez Biurrun

Miguel A. Delgado

Breogán Álvarez

Diego Arboleda

Armando Valdemar

Manu Carbajo

David Jasso

Manel Loureiro

Nancy Kress

Rodolfo (Rudy) Martínez

Víctor Blanco

John Ajvide Lindqvist

Javier Ruescas

Fernando Marías

Sofía Rhei

Darío Vilas

Francisco Miguel Espinosa

Paula Lapido

Iria G. Parente

César Mallorquí

Ana Cerdeiriña

John Ajvide Lindqvist

Esther Galán Recuero

Jaume Valor

Ian Whates

Néstor Rubio “Clarens”

Víctor Blanco

Armando Valdemar

Selene M. Pascual

Programa 2015

MIÉRCOLES 29 de julio

11:00 a 11:30 Presentación de libro “Los rostros del pasado” de Rodolfo Martínez y Felicidad Martínez, acompañados por Germán Menéndez (carpa de actividades)

11:30 a 11:50 Presentación de libro “La huella del cazador” de Juan Miguel Fernández, acompañado por Ana Díaz Eiriz (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 Presentación de libro “Capitán Eclipse: Rescate en la periferia” de Iván García, acompañado por Germán Menéndez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de archivillanos con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 12:40 Presentación de libro “Zombis de Leningrado” de Javier Cosnava, acompañado por Saúl Fernández (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación de libro Hollywood Maldito de Jesús Palacios, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación del libro La Calle Andersen, de Sofía Rhei y Marián Womack, acompañadas de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Encuentro con Dioni Arroyo, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de la línea de figuras de Sherlock Holmes de Marco Navas, acompañado de Cristina Macía, Ian Watson y Paco Arellano (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación del libro “Crónica del Rey Cautivo” de Víctor Blanco, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Mesa redonda “Escapando del rayo tractor de la barrera idiomática” con Marian Womack, Rodolfo Martínez, Mariano Villarreal y Elías Combarro, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 18:15 Presentación de los libros “Los viajes de Taisham” de T. F. Famux e “Historias de la Tierra Incontable: Historias Élficas” de Házael González, acompañado por Alberto Santos (auditorio de la Casa de Cultura)

18:15 a 18:45 Mesa redonda “Homenaje a Terry Pratchett” con Cristina Macía, Alejo Cuervo e Ian Watson.

18:45 a 19:45 Encuentro con Ian Whates, acompañado por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

19:45 a 20:30 Charlando sobre el universo de Warhammer 40000, con los autores Dan Abnett e Ian Watson, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 Charlando con César Mallorquí de su literatura, acompañado por Germán Menéndez y José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:30 III Certamen de narración oral HIJOS DE MARY SHELLEY. Con los 3 finalistas del concurso (Café Lord Byron)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Proyección de EPIC: EL MUNDO SECRETO, de Chris Wedge (Plaza de España)

Jueves 30 de julio
11:00 a 11:20 Presentación del libro “Ecos” de Víctor Conde, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “La tercera cara de la Luna” de Ángel Luis Sucasas, acompañado de Francisco Miguel Espinosa (carpa de actividades)

11:40 a 12:10 Presentación de la saga “Los señores de los siete tronos” de Carlos González Sosa, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller: Música y fantasía, usando la imaginación con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 12:30 Presentación del libro “Tesla y la conspiración de luz” de Miguel A. Delgado, acompañado de Cristina Macía (carpa de actividades)

12:30 a 13:00 Presentación de libro “El desván de Tesla” de Neal Shusterman, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación del libro “Los hermanos Mozart: el reino secreto” de Sofía Rhei, acompañada por Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:40 Presentación del libro “Espectros de cine en Japón” con Rafa Malpartida, acompañado por Jesús Palacios (carpa de actividades)

13:40 a 14:00 Presentación del libro “Avenida de la luz” de María Zaragoza, acompañada por Fernando Marías (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de los libros “El Tiempo como enemigo”, “Girando en Simetría” y “El hombre que nunca sacrificaba a las gallinas” de Darío Vilas, acompañado por Ignacio Cid Hermoso (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Juego policiaco interactivo del joven Moriarty, con Sofía Rhei, Susana Vallejo, Sergi Viciana y Mikel Villafranca (Carpa de Actividades)

17:00 a 17:40 Repasando la trilogía Las Huellas de Jorge Carrión, acompañado por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:10 Presentación del libro “Visiones” con Ricardo G. Yayo, José Manuel Cárdenas y Francisco Javier Vidiella (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller de historias camufladas con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:10 a 18:40 Presentación de la antología Ácronos 3 con Josué Ramos, Armando Valdemar y Esther Galán, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

18:40 a 19:40 Encuentro con Pat Cadigan, acompañada de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Taller de jóvenes vikingos a cargo de Ana Merino (carpa de actividades infantiles)

19:40 a 20:40 Encuentro con Nancy Kress, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 a 20:30 Presentación del libro “El viaje del vikingo soñador” de Ana Merino, acompañada de Manuel Vilas (carpa de actividades)

20:40 a 21:30 Encuentro con Joseph Delaney, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

21:10 a 21:30 Presentación del libro “La República Pneumática” de Jaume Valor acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades).

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Proyección de EL SÉPTIMO HIJO, de Sergey Bodrov (Plaza de España)

23:30 a 1:00 Hijos de Mery Shelley, acto I: VerSex. Recital de poesía de erotismo y sexo explícito con Raquel Lanseros, Yolanda Castaño, Ana Merino, Manuel Vilas y Carlos Salem, acompañados por Fernando Marías (Café Lord Byron)

ACTIVIDADES PARALELAS

HIJOS DE MARY SHELLEY

11:00 a 11:30 Presentación del nuevo libro de Hijos de Mary Shelly “Wollstonecraft, hijas del horizonte” con la presencia de varios de sus autores (sala de conferencias)

11:30 a 12:00 Presentación de La Descendiente (sala de conferencias)

12:00 a 12:30 Presentación de Holy Helen (sala de conferencias)

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS (todas las