Programa

MIÉRCOLES 20 de julio

11:00 a 11:30 Presentación del libro “Vienen a por ti” de Marta Junquera, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

11:30 a 11:50 Presentación de libro “La mirada extraña” de Felicidad Martínez, acompañada de Germán Menéndez (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 “El extraño caso de la isla panorama” a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)

12:10 a 12:30 Presentación de libro “El club de los cinco minutos” de Andrés Moutas, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:30 a 12:50 Presentación de libro “El infinito Cosmos de los Caballeros del Zodiaco ¡Dame tu fuerza, Pegaso! de Miguel Martínez, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:50 a 13:20 Presentación de libro “Sueños de Piedra” de Iria G. Parente y Selene M. Pascual, acompañadas por Sebas G. Mouret (carpa de actividades)

13:20 a 13:50 Presentación del libro “El otro Costado” de Francisco Bescós, acompañado por José Manuel Estébanez (Carpa de actividades)

 

17:00 a 17:30 Presentación de los libros “El secreto de los Mc Jeffersson” y “Ratonchi” de Victoria Dulce Pérez Rumoroso, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Presentación de la antología “Visiones 2016” con las coordinadoras Lola Robles y Conchi Regueiro, y los autores Israel Alonso y María Angulo Ardoy, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 18:15 ganador del XII Premio Minotauro “Los que sueñan” de Elio Quiroga, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 19:00 Taller de juegos de mesa en familia, con Óscar Recio (carpa de actividades)

18:15 a 18:45 Presentación de la saga “Leyendas de la Tierra Límite” de Ana González Duque, acompañada de Gabriella Campbell (auditorio de la casa de cultura)

18:45 a 19:45 Encuentro con el escritor Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:20 Presentación de los libros infantiles “Don Quijote de la Mancha” y “El Lazarillo de Tormes” de Ana Campoy, acompañada por Raquel Míguez (carpa de actividades)

19:20 a 19:50 Presentación de las novedades de Imagica con los autores T. F. Famux y Hazael González, acompañados de Alberto Santos (carpa de actividades)

19:45 a 20:30 Charlando con Elia Barceló de su literatura, acompañada de Jorge Iván Argiz y Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 Mesa redonda “Ellas también escriben CF” con Lola Robles, Laura Fernández, Felicidad Martínez, Susana Vallejo y Elia Barceló, acompañados de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)

22:30 a 23:30 Hijos de Mary Shelley: Acto I (Café Lord Byron)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Del Revés de Pete Docter y Ronnie del Carmen (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

22:30 a 23:30 Hijos de Mary Shelley: Acto I. Dos historias autobiográficas de inquietud, con María Zaragoza y las muñecas Blythe (con la aparición estelar en escena de 4 muñecas), seguidas de Fernando Marías y La Corporación (Café Lord Byron)

JUEVES 21 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “El ojo vago” de Xandru Fernández, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “El asombroso legado de Daniel Kurka (o el secreto de Nicola Tesla)” de Mónica Rodríguez, acompañada de Miguel Ángel Delgado (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación del libro “La hora de los desterrados” de Pablo Bueno, acompañado de Alexander Páez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller: CÓMO TENER IDEAS con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación del libro “Con pecado concebido” de Sergi Escolano, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación del libro “El Dios asesinado en el servicio de caballeros” de Sergio Morán, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación del libro “La sonrisa del gato (edición XX aniversario)” de Rodolfo Martínez, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación de libro “Cómo tener ideas” de Sofía Rhei, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:45 Presentación de la antología “Castillos en el aire” con César Mallorquí, Elia Barceló y Rodolfo Martínez, acompañados por Diego García Cruz (carpa de actividades)

13:50 a 14:10 Encuentro con el autor David Fernández Sifrés, acompañado de Ana Campoy (Carpa de actividades)

14:10 a 14:30 Presentación de libro “Un pueblo perdido” de Arkaitz León Muela, acompañado de Pablo Bueno (carpa de actividades) (carpa de actividades)

 

17:00 a 17:30 Presentación del libro “El misterio de Arlene” de Susana Vallejo, acompañada de Sergi Viciana (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de libro “Croatoan” de José Carlos Somoza, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:20 Encuentro con la autora Cristina Fernández Cubas, acompañada de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:00 Encuentro con Anabel Botella, acompañada de Javier Ruescas (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller de pequeños detectives con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:20 a 18:50 Presentación de la saga “El Sermón de Fuego” de Francesca Haig, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

18:50 a 19:40 Encuentro con el autor Luis Alberto de Cuenca, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:20 Presentación de “Las aventuras de Alfred y Agatha: El robo de la Gioconda” de Ana Campoy, presentada por Javier Ruescas (carpa de actividades)

19:20 a 19:40 Presentación del libro “Orígenes Secretos: los héroes no existen” de David Galán Galindo, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

19:40 a 20:00 Presentación del libro “Delbaeth Rising: Camino de odio” con Víctor Blanco, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

19:40 a 20:30 Encuentro con el autor Ian McDonald, acompañado por Elías F. Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 V Jornadas de Doblaje, acto I. Encuentro “Dando voz y alma al corazón de Los Simpsons” (auditorio de la Casa de Cultura)

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto II

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Dentro del Laberinto de Jim Henson (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS

17:30 a 18:15 Mesa redonda “El juego de nuestra vida: La Abadía del Cri