Edición 20152018-05-01T17:08:29+00:00

Autores

Juán Carlos Márquez
César Mallorquí
Fernando Olmeda
Luis Manuel Ruiz
Marian Womack
Pat Cadigan
Dioni Arroyo
Isamel Martínez Biurrun
Paula Iwasaki
Manel Loureiro
Esther Galán Recuero
Mauricio José Schwartz
Susana Vallejo
Nancy Eres
Miguel A. Delgado
Hazael González
Marc Vigil
Sebas G. Mouret
Ramsey Campbell
Paula Lapido

Víctor Conde
Thanya Castrillón
Víctor Valenzuela
Manu Carbajo
Sofía Rhei
Víctor Blanco
Ana Cerdeiriña
Jorge Carrión
Ana Merino
María Zaragoza
Selene M. Pascual
Juan Ramón Biedma
T.F Famux
Neal Shusterman
Darío Vilas
Javier Pelegrín
Manuel Moyano
Dan Abnett
Ana Alonso
Ian Watson

Armando Valdemar
Raquel Lanseros
Aranzazu Serrano
Breogán Álvarez
Cristina Fallarás
Diego Arboleda
Ángel Luis Sucasas
Jaume Valor
Juan Miguel Fernández Fernández
Iria G. Parente
David Jasso
Pablo Bueno
Rafa Malpartida
Ian Whates
Josué Ramos
Carlos González Sosa
Ana Campoy
Javier Olivares
Raquel Míguez
Macarena Sanz

Raúl Sagospe
Yolanda Castaño
Carlos Salem
Néstor Rubio “Clarens”
Fa Orozco
Antonio J. Planells
Eduardo Vaquerizo
Miguel Martínez “Migueru”
Joseph Delaney
John Advide Lindqvist
Francisco Miguel Espinosa
Ignacio Cid Hermoso
Roberto Santiago
Javier Ruescas
Javier Cosnava
Manuel Vilas
Felicidad Martínez
Ricard Ibáñez
Rodolfo (Rudy) Martínez
Fernando Marías

Programa

Miércoles 29 de Julio

MIÉRCOLES 29 de julio

11:00 a 11:30 Presentación de libro “Los rostros del pasado” de Rodolfo Martínez y Felicidad Martínez, acompañados por Germán Menéndez (carpa de actividades)

11:30 a 11:50 Presentación de libro “La huella del cazador” de Juan Miguel Fernández, acompañado por Ana Díaz Eiriz (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 Presentación de libro “Capitán Eclipse: Rescate en la periferia” de Iván García, acompañado por Germán Menéndez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de archivillanos con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 12:40 Presentación de libro “Zombis de Leningrado” de Javier Cosnava, acompañado por Saúl Fernández (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación de libro Hollywood Maldito de Jesús Palacios, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación del libro La Calle Andersen, de Sofía Rhei y Marián Womack, acompañadas de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Encuentro con Dioni Arroyo, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de la línea de figuras de Sherlock Holmes de Marco Navas, acompañado de Cristina Macía, Ian Watson y Paco Arellano (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación del libro “Crónica del Rey Cautivo” de Víctor Blanco, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Mesa redonda “Escapando del rayo tractor de la barrera idiomática” con Marian Womack, Rodolfo Martínez, Mariano Villarreal y Elías Combarro, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 18:15 Presentación de los libros “Los viajes de Taisham” de T. F. Famux e “Historias de la Tierra Incontable: Historias Élficas” de Házael González, acompañado por Alberto Santos (auditorio de la Casa de Cultura)

18:15 a 18:45 Mesa redonda “Homenaje a Terry Pratchett” con Cristina Macía, Alejo Cuervo e Ian Watson.

18:45 a 19:45 Encuentro con Ian Whates, acompañado por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

19:45 a 20:30 Charlando sobre el universo de Warhammer 40000, con los autores Dan Abnett e Ian Watson, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 Charlando con César Mallorquí de su literatura, acompañado por Germán Menéndez y José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:30 III Certamen de narración oral HIJOS DE MARY SHELLEY. Con los 3 finalistas del concurso (Café Lord Byron)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Proyección de EPIC: EL MUNDO SECRETO, de Chris Wedge (Plaza de España)

Jueves 30 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “Ecos” de Víctor Conde, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “La tercera cara de la Luna” de Ángel Luis Sucasas, acompañado de Francisco Miguel Espinosa (carpa de actividades)

11:40 a 12:10 Presentación de la saga “Los señores de los siete tronos” de Carlos González Sosa, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller: Música y fantasía, usando la imaginación con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 12:30 Presentación del libro “Tesla y la conspiración de luz” de Miguel A. Delgado, acompañado de Cristina Macía (carpa de actividades)

12:30 a 13:00 Presentación de libro “El desván de Tesla” de Neal Shusterman, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación del libro “Los hermanos Mozart: el reino secreto” de Sofía Rhei, acompañada por Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:40 Presentación del libro “Espectros de cine en Japón” con Rafa Malpartida, acompañado por Jesús Palacios (carpa de actividades)

13:40 a 14:00 Presentación del libro “Avenida de la luz” de María Zaragoza, acompañada por Fernando Marías (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de los libros “El Tiempo como enemigo”, “Girando en Simetría” y “El hombre que nunca sacrificaba a las gallinas” de Darío Vilas, acompañado por Ignacio Cid Hermoso (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Juego policiaco interactivo del joven Moriarty, con Sofía Rhei, Susana Vallejo, Sergi Viciana y Mikel Villafranca (Carpa de Actividades)

17:00 a 17:40 Repasando la trilogía Las Huellas de Jorge Carrión, acompañado por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:10 Presentación del libro “Visiones” con Ricardo G. Yayo, José Manuel Cárdenas y Francisco Javier Vidiella (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller de historias camufladas con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:10 a 18:40 Presentación de la antología Ácronos 3 con Josué Ramos, Armando Valdemar y Esther Galán, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

18:40 a 19:40 Encuentro con Pat Cadigan, acompañada de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Taller de jóvenes vikingos a cargo de Ana Merino (carpa de actividades infantiles)

19:40 a 20:40 Encuentro con Nancy Kress, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 a 20:30 Presentación del libro “El viaje del vikingo soñador” de Ana Merino, acompañada de Manuel Vilas (carpa de actividades)

20:40 a 21:30 Encuentro con Joseph Delaney, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

21:10 a 21:30 Presentación del libro “La República Pneumática” de Jaume Valor acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades).

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Proyección de EL SÉPTIMO HIJO, de Sergey Bodrov (Plaza de España)

23:30 a 1:00 Hijos de Mery Shelley, acto I: VerSex. Recital de poesía de erotismo y sexo explícito con Raquel Lanseros, Yolanda Castaño, Ana Merino, Manuel Vilas y Carlos Salem, acompañados por Fernando Marías (Café Lord Byron)

ACTIVIDADES PARALELAS

HIJOS DE MARY SHELLEY

11:00 a 11:30 Presentación del nuevo libro de Hijos de Mary Shelly “Wollstonecraft, hijas del horizonte” con la presencia de varios de sus autores (sala de conferencias)

11:30 a 12:00 Presentación de La Descendiente (sala de conferencias)

12:00 a 12:30 Presentación de Holy Helen (sala de conferencias)

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS (todas las actividades son en la Carpa de Actividades)

18:00 a 18:50 Charla “La figura del guionista en el mundo del videojuego” con Dan Abnett, finalista del Writers Guild of America al mejor guión por su trabajo en Alien: Isolation, acompañado de Ángel Luis Sucasas y de Raúl Rubio.

18:50 a 19:15 Presentación del libro “Infernorama” de Ángel Luis Sucasas y Francisco Miguel Espinosa, acompañados de Ismael Martínez Biurrun

19:15 a 20:00 Charla “Triunfando en la escena del videojuego indie” con Luis Díaz Peralta (Missing translation) y Kevin Cerdá (Nihilumbra), que nos contarán su experiencia en el lado más independiente de la industria, acompañados de Ángel Luis Sucasas.

20:30 a 21:10 Presentación del libro “Cine y videojuegos: un diálogo transversal” con José María Villalobos, acompañado por Ángel Luis Sucasas

JUEGOS DE ROL

17:00 a 18:00 Charla “Juegos de rol: ¿Cómo empezamos?” a cargo de Pedro J. Ramos Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Charla “25 años de AQUELARRE” con su creador Ricard Ibáñez, acompañado de Víctor Conde Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Presentación del “Rune Quest: Sexta Edición” con los editores de Runa Digital Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

A partir de las 17:00 Realización de partidas de Aquelarre, Rune Quest, Star Wars, Bosque Negro, Savage Worlds y otros juegos (Plaza Álvarez Acebal)

Viernes 31 de Julio

11:00 a 11:40 Presentación de Futbolísimos y otros libros de Roberto Santiago, acompañado por Ana Campoy (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación del libro “Tus magníficos ojos vengativos cuando todo ha pasado” de Juan Ramón Biedma, acompañado de Cristina Macía (carpa de actividades)

12:00 a 12:20 Presentación del libro “Gespenst” de Ignacio Cid Hermoso, acompañado por Darío Vilas (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de superhéroes con Ana Campoy y Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles)

12:20 a 12:40 Presentación del libro “El imperio Yegorov” de Manuel Moyano, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:40 a 13:20 Charlando con César Mallorquí de su literatura juvenil, acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades)

13:20 a 13:50 Presentación de la colección infantil “Los Superhéroes” con Ana Campoy y Raquel Míguez, acompañadas por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:50 a 14:10 Presentación del libro “El ejército de piedra” de Luis Manuel Ruiz, acompañado de Cristina Macía (carpa de actividades)

14:10 a 14:30 Presentación del libro “La piedad del primero” de Pablo Bueno, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)

17:00 a 17:40 Presentación de la novela “Prohibido leer a Lewis Carroll”, premio nacional de literatura juvenil, con su autor Diego Arboleda y su ilustrador Raúl Sagospe, acompañados por Ana Campoy (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Charlando sobre Nikola Tesla con Miguel A. Delgado, autor de “Tesla y la conspiración de la Luz” y comisario de la exposición Nicola Tesla: suyo es el futuro y con Neal Shusterman, autor de “El desván de Tesla”, acompañados por Jesús Palacios (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:10 Presentación de los libros “Infierno Nevado” y “Rojo alma negro sombra”, de Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Alejo Cuervo (Carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller de microrrelatos de fantasía para niños con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

18:10 a 19:00 Charlando con Ana Alonso y Javier Pelegrín, acompañados por Javier Ruescas (Carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Encuentro con Ramsey Campbell, acompañado por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:30 Presentación del libro “Disforia” de David Jasso, acompañado por Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)

19:00 a 20:00 Charla “El universo cósmico de Los Guardianes de la Galaxia y otros cómics galácticos de Marvel y DC” con su principal guionista Dan Abnett, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura)

19:30 a 20:00  Presentación del libro NOS MIENTEN de Eduardo Vaquerizo, acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades)

20:00 a 21:00 Encuentro con Jon Ajvide Lindqvist, acompañado por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Hijo de Mery Shelley, acto II: 3 periodistas ante el apocalipsis zombi, con la presencia de Cristina Fallarás, Manel Loureiro y Fernando Olmeda (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Proyección de LADY HALCÓN, de Richard Donner (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

STAR WARS (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

12:00 a 12:30 Presentación del FAN-ART más grande realizado alrededor del universo Star Wars, con Ángel Luis Sucasas, Francisco Miguel Espinosa y algunos autores del proyecto. (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

12:30 a 13:00 Charla “¿Qué es la 501?. Asociacionismo alrededor del universo Star Wars”, con Alba Riestra (Buka) (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

17:00 a 21:00 Animación de Calle

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

LAS SERIES DE TU VIDA

17:00 a 17:30 Presentación del libro “Dragon Ball: El inicio de la aventura”, con Miguel Martínez y Nestor Rubio.

17:30 a 18:00 Mesa Redonda “Dragon Ball llegó a España y yo estuve allí”, con Cristina Macía.

18:00 a 19:30 Mesa Redonda “Analizando el extraordinario fenómeno Dragon Ball”, con Miguel Martínez, Nestor Rubio y Cristina García.

JUEGOS DE ROL

A partir de las 17:00 Realización de partidas de Aquelarre, Rune Quest, Star Wars, Bosque Negro, Savage Worlds y otros juegos (Plaza Álvarez Acebal)

Sábado 1 de Agosto

11:00 a 11:20 Presentación del libro “Horror Vacui” de Paula Lapido, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades)

11:20 a 11:50 Presentación de los libros “El sombrero de Doña Parlanchano” y “Cornelia, la bruja holgazana” de Raquel Míguez, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual, autoras de Cuentos de la Luna Llena, acompañadas por Javier Ruescas (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de conjuros con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 13:00 Encuentro con Javier Ruescas, acompañado de Manu Carbajo y de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación de los libros “Las Aventuras de Alfred y Agatha: La momia del Titanic” y “El dragón del Parque Güell” de Ana Campoy, acompañada por Raquel Míguez (carpa de actividades)

13:00 a 14:30 Taller de jóvenes Jedi, con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

13:30 a 13:50 Presentación del libro “Los últimos” de Juan Carlos Márquez”, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:50 a 14:20 Presentación de los libros “Quasar: antología hard SF” y “La guerra de los imperfectos” con Victor M. Valenzuela, acompañado de Rubén Buitrago (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Conferencia “La espada en la fantasía: las armas como oda a la exageración”, a cargo de Pelayo Mejido (Carpa de Actividades)

17:00 a 18:00 Encuentro con Neal Shusterman, presentado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

17:00 a 18:00 Taller de jóvenes detectives con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:40 Encuentro “Soy friki pero me he reproducido ¿qué hago?” con Jorge Vesterra (Ricard Ibáñez), autor de “¡Yo soy tu padre!” y Susana Vallejo, autora de “Madre de Dragones”, acompañados por Cristina Macía, madre y friki (Carpa de Actividades)

18:00 a 19:00 Mesa redonda “BOOKTUBERS: DEL PAPEL A LA RED” con Fa Orozco, Javier Ruescas y Sebas G. Mouret (auditorio de la Casa de Cultura)

18:40 a 19:00 Presentación del libro “Neimhaim” de Aranzazu Serrano, acompañado por Diego García Cruz (Carpa de actividades)

19:00 a 20:00 Mesa Redonda “Los archivos secretos de El Ministerio del Tiempo” con Marc Vigil y Javier Olivares, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:30 Presentación del libro “Wollstonecraft, hijas del horizonte” y del acto III de Hijos de Mary Shelley con la presencia de varios de sus autores y protagonistas, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)

20:00 a 20:45 Charla “Cosas que pasan organizando un festival” con Cristina Macía, Jorge Iván y Diego García Cruz. Se desvelarán algunos de los autores confirmados para la V edición del Celsius 232 (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Hijo de Mery Shelley, acto III: 3 actrices dan vida a tres monstruos femeninos creados por tres narradoras. Lectura dramatizada de relatos de Eugenia Rico, Irene Gracia y María Fernanda Ampuero, con la presencia de Ana Cerdeiriña, Paula Iwasaki y Macarena Sanz (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00.30 CINE EN LA CALLE. Proyección de MAD MAX, de George Miller (Plaza de España)

23:30 a 4:30 XII NOCHE DE CULTO DE JESÚS PALACIOS: invocando a Christopher Lee (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

ACTIVIDADES PARALELAS

LAS SERIES DE TU VIDA

11:30 a 12:15 Presentación del libro “De Tom y Jerry a las Supernenas: La aventura de Hanna-Barbera” de Mauricio-José Schwarz, acompañado de Jorge Iván Argiz y Miguel Martínez (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

12:15 a 13:00 Charlando sobre el universo de He-Man y los Masters del Universo con Dan Abnett, el actual guionista de sus cómics, acompañado por Jorge Iván Argiz y Nestor Rubio (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

STAR WARS

11:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Animación de Calle

IV COMIDA PANTAGRUÉLICA CELSIUS 232

A partir de las 15:00 (Plaza Álvarez Acebal)

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

17:00 a 18:00 Conferencia “La espada en la fantasía: las armas como oda a la exageración”, con Pelayo Mejido (Carpa de Actividades)

18:00 a 18:45 Asaltos de armas medievales y renacentistas (Parque de Ferrera)

18:45 a 19:15 La vestimenta del caballero (Parque de Ferrera)

19:30 a 20:15 Combate con armadura (Parque de Ferrera)

20:15 en adelante Talleres de esgrima (Parque de Ferrera)

JUEGOS DE ROL

A partir de las 17:00 Realización de partidas de Aquelarre, Rune Quest, Star Wars, Bosque Negro, Savage Worlds y otros juegos (Plaza Álvarez Acebal)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies